Выводы


Цель и задачи данной работы достигнуты, комплект электронного учебно-методического пособия ( КЭУМП) по математике создан и будет пополняться в 2019-20, так как апробация методических материалов продолжается. 
КЭУМП состоит из следующих разделов: учебные пособия, дидактические материалы, проектная деятельность, методические материалы, электронные средства образовательного назначения, справочная литература и др.
В качестве реализации задач методической темы школы и методического объединения учителей математики в КЭУМП включены задания на формирование навыков смыслового чтения, в виде карточек, заданий в маршрутных листах, в комплексных работах. Задания составлялись по разным разделам курса математики 5 класса. В рамках внутришкольного контроля в начале 2018-2019 учебного года была дана комплексная работа, с целью проверки сформированности навыков смыслового чтения. Результаты были низкие. В систему работы в 5 классе были включены задания на уроках, в домашних заданиях на формирование навыков смыслового чтения. При повторной диагностике сформированности навыков смыслового чтения результаты стали выше на 35%.
КЭУМП можно использовать на уроке, имея только доступ в Интернет. Адрес: https://tvselina.blogspot.com/p/blog-page_10.html.
Демонстрация материала может осуществляться с помощью интерактивной доски, которая позволяет ускорить темп работы в классе, вовлечь в него весь класс. При использовании интерактивной доски учащиеся более внимательны, заинтересованы, чем при работе на обычной доске. Поэтому в КЭУМП включены материалы для работы с интерактивной доской. Хочется отметить, что творческие задание, нестандартные задания, ребусы, кроссворды, проведение дидактических игр повышает познавательный интерес на уроках. Видим горящие глаза детей, интерес к предмету.
ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе проектной деятельности. Поэтому в КЭУМП включены методические материалы, примерные темы проектных работ и проектные работы учащихся 5 класса. Защита данных проектов проходила в школе 2018-2019 учебном году. Работы были оценены на "Хорошо" и "Отлично".  Некоторые работы были представлены на городских НПК.
Использование учебно-методических материалов пользователями увеличивается, об этом свидетельствуют показатели статистики посещения страниц КЭУМП и количества скачиваний материала.
Обобщая выше сказанное, можно сделать следующие выводы:
·                         комплект электронного учебно-методического пособия по математике может использоваться всеми участниками образовательных отношений;
·                         комплект электронного учебно-методического пособия по математике доступен всем и может быть использован в практике работы учителей других образовательных организаций;
·                         в дальнейшем планируется составить КЭУМП по математике для 6 класса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий