Родителям


Родителям!!!
Родителям! (страница школьного сайта).


7 класс

6 класс

Начало 5-го класса – сложный этап, и не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей. Сложностей много и связаны они не только с учебным процессом, но и с организацией жизни школы в целом.
Для пятиклассника, приходящего в школу 1 сентября, все оказывается новым. Даже обучение другое – предметное;
  • Много разных учителей (их надо запомнить);
  • Непривычное расписание (новый режим);
  • Много новых кабинетов;
  • Новый классный руководитель.
У подростка в стенах школы меняются приоритеты. Именно в виду психологической ценности отношений со сверстниками происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для младших школьников) на ведущую деятельность общения.
Успешная адаптация младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

     Что же можно посоветовать родителям пятиклассников?
  1. ·      Главное — абсолютное принятие ребенка со всеми его достоинствами и недостатками. Это залог взаимопонимания в доме. 
  2. ·      Постарайтесь понять, с какими трудностями сталкивается ребенок при переходе из начальной школы в основную. Не отказывайте ребенку в помощи при подготовке домашнего задания, если он попросит. При этом не делайте ничего вместо ребенка, делайте вместе с ним, приучайте его к самостоятельности. 
  3. ·      Помогите пятикласснику запомнить имена, отчества и фамилии классного руководителя и учителей-предметников. Познакомьтесь лично с ними, установите контакт. 
  4. ·      Не высказывайтесь негативно о школе, об учителях в присутствии ребенка, даже если вам кажется, что для этого есть повод. Постарайтесь разобраться в возникшей проблемной ситуации. Лучше, чтобы учитель был вашим союзником. 
  5. ·      Обеспечьте своему ребенку соблюдение оптимального для этого возраста режима дня и удобное рабочее место дома. 
  6. ·      Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка были друзья, товарищи из класса, приглашайте их в свой дом. 
  7. ·     Создайте ребенку эмоциональный комфорт дома, научитесь правильно общаться с подростками. 
  8. ·      Радуйтесь достижениям своего ребенка. Не позволяйте себе сравнивать его с другими детьми, давайте оценку не самому ребенку, а его поступкам. 
  9. ·      Когда, откуда и в каком бы виде ни вернулся ваш ребенок домой, встречайте его с любовью! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий