Дистанционное обучение

Дистанционные технологии в образовании - это образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и учителя. Это одна из самых перспективных образовательных технологий. В современной школе дистанционное обучение часто применяется в инклюзивном образовании и при работе с одаренными детьми. Рассмотрим основные дистанционные образовательные технологии. Телекоммуникационная технология предполагает самостоятельное знакомство обучающихся с размещенными в Интернет-среде учебными материалами. Общение в чатах и на вебинарах с учителем и другими учениками. Консультации учителей через электронную почту.
         Кейсовая технология - это набор текстовых и мультимедийных материалов и методических рекомендаций, с которыми учащийся работает самостоятельно. Материалы высылаются по почте. Учитель отслеживает результаты обучения и оказывает консультационную помощь.
         В интернет-технологии ученик самостоятельно работает с видеолекциями, материалами по темам, созданных учителем. Выполняет задания и тесты, в рамках, например,  дистанционного курса. С какой целью нужно использовать дистанционные технологии? Во-первых, есть возможность изучать предметы школьного курса учащимися, которые не могут посещать школу, например, по состоянию здоровья, позволяет устранять  пробелы  в знаниях по определенным темам. Во-вторых, освоение темы отдельного учебного предмета происходит на углубленном уровне. В-третьих, можно таким образом готовиться к участию в предметных олимпиадах, а также готовиться к экзаменам по разным школьным предметам.
 
Образовательные платформы:

Microsoft Teams для образования - единая платформа, в которой есть все, что нужно: занятия, собрания, задания, файлы и совместные проекты. Подробнее>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий